FONTE DOS DADOS

Existe uma quantidade abundante de fontes de informações disponíveis para nossos dados; mas nem todas as fontes são confiáveis ou precisas. Veja aqui os critérios utilizados pela nossa equipe para avaliar com cuidado as fontes.

1 - Recenticidade (datas de publicação, etc)

2 - Confiabilidade (de onde vem as fontes? temos contatos pessoais)

3 - Autoridade (São reconhecidos por muitos, mas os desconhecidos podem ter dados valiosos)

4 - Propósito (A informação é um fato, uma opinião ou uma propaganda)

5 - Relevância (a informação está em um nível alimentar ou avançado)

CNEN

01. Joshua Project = https://joshuaproject.net

02. People Groups = http://www.peoplegroups.org

03. World Christian Database = http://worldchristiandatabase.org/wcd/

04. Ethnologue = https://www.ethnologue.com

05. Operation World = http://www.operationworld.org

06. Etnopedia = http://etnopedia.org

07. Our WorldinData = https://ourworldindata.org

08. Ministério do Meio Ambiente = http://www.mma.gov.br/governanca-ambiental/geoprocessamento

09. Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária = http://www.incra.gov.br/

10. Dados GOV = http://dados.gov.br

11. ArcGIS Open Data = http://opendata.arcgis.com

12. Serviço Geológico do Brasil = http://www.cprm.gov.br

13. Departamento de Assuntos Indígenas (DAI - AMTB) 2003/2008/2015

14. Ministério do Desenvolvimento Social = http://mds.gov.br

15. Finish the Task = http://finishingthetask.com

16. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística = http://www.ibge.gov.br

17. Global Mapping International (fechou em 2017)

18. PORT - WA (fechou em 2018)

19. Programa Latinoamericano de Estudios Sociorreligiosos = http://www.prolades.com

20. Ministério do Planejamento

21. Fundação Cultural Palmares = http://www.palmares.gov.br

22. China Unreached People (CUP) Partnership

23. Marine Traffic = https://www.marinetraffic.com

24. Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais = http://www.inpe.br

25. Fórum Brasileiro de Segurança Pública = http://www.forumseguranca.org.br

26. Public Tableau = https://public.tableau.com

27. Kaggle Datasets = https://www.kaggle.com/datasets

28. China Source = https://www.chinasource.org

29. Fundação Nacional do Índio = http://www.funai.gov.br

30. 

31.

32.

33.

34....

49....

50. Nossos parceiros com os pés sujos.

Olá, para dados mais específicos entre em contato rodrigotinocobr@gmail.com. No caso dos missiográficos informe o código do mini-projeto. Obrigado.

Ore e considere

investir mensalmente

em uma família missionária e investir pontualmente

em projetos de pesquisa missionária.

© 2012-2020 por D4M.

Um ministério da

CONECTAR à Videira.

RodrigoTinocoBR@gmail.com

+55(61)999-664-046

A CONECTAR é filiada à AMTB – Associação de Missões Transculturais Brasileiras.